пятница, 19 августа 2011 г.

Заметки автопутешественника: М4

Решили мы предпринять очередную поездку по автодороге М4, она же Федеральная трасса "Дон" по маршруту Москва-Таганрог-Хоста-Таганрог-Москва. Мы с понедельника путешествуем, но заметки свои "выдаю" не в реальном времени, а с некоторым запозданием.Сегодня речь пойдёт об автодороге "Дон".
Дорога эта соединяет Москву и Новороссийск, проходит по территории Московской, Тульской, Липецкой, Воронежской и Ростовской областей и по Краснодарскому краю. Доехать по этой дороге можно от Москвы до Черноморского побережья, кроме того, если Вы едете в район Кавказских минеральных вод, то большая часть пути также будет идти по М4. Дорогу сейчас реконструируют и расширяют к предстоящей в 2014 году Олимпиаде в Сочи, поэтому мы, как обычно, с оптимизмом смотрим в светлое будущее, а в настоящем имеем некоторые неудобства на участках, где из-за ремонтных работ движение осуществляется по одной полосе в каждую сторону.
Удивительно, но в этот раз нас ни разу не остановил на дороге патруль, желающий срубить денег, что нетипично. Обычно приходится останавливаться, при этом не раз уже случались ситуации, когда на пустом месте пытались вымогать деньги, угрожая лишением прав. Пока счёт в мою пользу и, что самое ценное, права на месте.
До Таганрога у нас путь занимает порядка 16 часов с остановками на обед и т.п. Обратная дорога обычно больше, правда это связано с трудностями въезда в столицу вечером летнего воскресного дня. В этот раз путь в Таганрог был штатным и, как я уже упоминал, без проишествий. Разочаровала вторая часть пути, собственно, в Хосту. Путь вдоль Черноморского побережья, начиная от Джубги, проходит по однополосной большей частью дороге, при этом расстояние в 200км мы преодолели болше чем за 6 часов. Очень разочаровал Сочи-весь город представляет собой большую стройку, все перекопано, пробки и темнота. Хоста кажется уютной, но об этом в следующих заметках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий