воскресенье, 1 апреля 2012 г.

Ода ирландским дорогам

Просмотрев заметки своего блога, с удивлением обнаружил, что в нём до сих пор нет ни одной заметки про Ирландию, страну, которая очень мне нравится. И, поскольку я только что оттуда вернулся, то решил это упущение исправить.
Думаю, что дороги - визитная карточка любой страны, поэтому, рассказом об ирландских дорогах и начну серию заметок об этой стране, тем более, что в последний свой приезд накатал более 500 км по этим самым дорогам.
Движение в Ирландии левостороннее, соответственно, руль о машины расположен справа. По первой несколько необычно, но, во-первых, я уже не первый раз сажусь за руль праворукой машины, а во вторых дороги не способствуют тому, чтобы перепутать, с какой стороны двигаться.
Сами дороги отличные, никаких проблем с асфальтом - ни тебе ям, ни кочек, едь себе, да едь. Везде висят указатели скорости, так что не ошибиться. В городе ограничение скорости 50 км/ч, а на магистралях, в зависимости от её типа - 80, 100 и 120 км/ч. Машин немного, пробок практически нет (заторы, в основном, собираются на светофорах), грузовиков немного - езжай, да радуйся!
Трассы платные, причём где-то плата взимается в пунктах оплаты, расположенных непосредственно на дороге, а где-то номер сканируется и потом платёж приходит владельцу по почте. Вдоль скоростных трасс расположены киоски с надписью "SOS", то есть, если у Вас в дороге возникла нештатная ситуация, всегда можно обратиться за помощью.
И последнее наблюдение - на трассах, хоть и установлено ограничение скорости в 120 км/ч, многие превышают. Не знаю, какая там система штрафов, но, видимо, ирландцы тоже не прочь быстрой езды. В остальном же водители вежливые и опыт общения с ирландскими дорогами оставляет только приятные воспоминания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий